Украина будет настаивать на взаимосвязи между катастрофой МН17 на Донбассе и госизменой Януковича – Луценко

Международная следственная группа по расследованию катастрофы Боинга рейса МН17 на Донбассе в 2014 году будет просить Международный уголовный суд рассматривать ее как военное преступление. Об этом  сегодня заявил глава Генпрокуратуры Украины Юрий Луценко журналистам в Гааге (Нидерланды), - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Здесь это (катастрофа МН17 - ред) рассматривается как военное преступление, и, вероятно, как преступление против человечности. Совместная следственная группа четырех стран, в том числе, и Украины, будет также настаивать на рассмотрении этого дела в Международном уголовном суде", - сказал  генпрокурор.

По его словам, военные преступления и преступления против человечности на Востоке Украины стали следствием оккупации территорий Россией, что, в свою очередь, было спровоцировано обращением экс-президента Украины Виктора Януковича к РФ "в попытках удержать власть" во время Революции Достоинства. Таким образом, по словам генпрокурора, Украина настаивает на существовании причинно-следственной связи между этими событиями и просит МУС расследовать эти факты.

Также Ю.Луценко добавил, что украинское следствие не имеет возможности своими силами привлечь к ответственности бывших руководителей государства, поскольку те находятся на территории России. "Привлечение к ответственности организаторов всех этих преступлений находится вне наших возможностей", - сказал он, уточнив, что речь идет о В.Януковиче и его окружении.

"Также в Москве скрываются те, кто отдавал приказы, нарушающие международные конвенции, в том числе, Женевскую конвенцию о правилах ведения войны", - отметил он.

По словам главы ГПУ, в течение года украинское следствие коммуницирует с офисом прокурора МУС, предоставляя массив доказательств, чтобы получить перспективу судебного рассмотрения в МУС.

Генпрокурор уточнил, что украинские правоохранители расследует уголовное производства по непосредственным исполнителям этих преступлений.

"Боинг-777", выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, 17 июля 2014 года был сбит над территорией восточной Украины, контролируемой пророссийскими вооруженными формированиями; погибли все 298 человек, находившихся на борту.

7-3

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи