Российский контрактник заявляет, что его уволили из-за отказа ехать воевать на Донбасс - СМИ

Российский контрактник пожаловался в Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ) на увольнение, которое связано по его мнению, с отказом ехать воевать на Донбасс. Об этом сообщает РБК, в распоряжении которого имеется заявление в СПЧ от 14 ноября.

Старший сержант 536-й отдельной береговой ракетно-артиллерийской бригады войсковой части 10544 в Мурманской области Владимир Марчуков заявляет, что 10 ноября этого года его уволили со службы с нарушениями его прав по контракту. По его мнению, это связано с его отказом ехать на Донбасс в 2015 году. Командование называет причиной разрыва контракта вождение в нетрезвом виде и дисциплинарные нарушения.

По словам уволенного, в конце января 2015 года контрактников его бригады вызвали в камбуз части 10544, где подполковник Рустам Санжапов якобы ​пригрозил подчиненным увольнением при отказе ехать воевать в Украину. Несколько человек сразу отказались, остальные 56 отправились в поселок Спутник под Мурманском, где располагается 61-я отдельная Киркенесская краснознаменная бригада морской пехоты.

Как пишет издание, в новой части военнослужащие прошли боевую переподготовку со сменой военных специальностей. Марчуков получил матросскую должность стрелка. Учения включали стрельбы и тренировки со спецтехникой. В поселке военнослужащие жаловались на холод в казармах. В итоге в Спутник приехал заместитель по воспитательной работе части 10544 подполковник Вячеслав Оканев, который напомнил подчиненным о необходимости командировки в Украину. Издание имеет аудиозапись беседы, в которой офицер говорил, что "не исключает варианта перехода на территорию Донецкой и Луганской областей для оказания там непосредственной помощи". 
 

Отмечается, что Марчуков от поездки в Донбасс отк​азался, вместо этого его жена направила жалобу в СПЧ. В результате в часть выехала для проверки комиссия от Минобороны. Заместитель министра обороны Николай Панков в марте в заявлении в СПЧ отрицал сведения об отправке в Донбасс мурманских контрактников.   

"После обращения жены в СПЧ командование части отрицало отправку контрактников на Украину; оно объяснило, что их отправили на переподготовку. Но для этого не надо менять в военном билете военную специальность", — сказал Марчуков изданию.   

Кроме того, после обращения в СПЧ супругу Марчукова, которая работала в матросской столовой в части 10544, вынудили уволиться без записи в трудовой книжке и вернуться с ребенком в Мурманск. Сам Марчуков после инцидента в Спутнике вернулся с сослуживцами в часть 10544. Некоторые из его сослуживцев после инцидента в поселке уволились со службы сами или были переведены в другие части. К отдельным из них приезжали с опросами сотрудники ФСБ.   

Непосредственно в жалобе в СПЧ говорится о давлении со стороны командования после скандала в Спутнике. По словам Марчукова, начальство незаконно вписывало в его служебную карточку взыскания, подделывая подписи. Эти отметки сержант снял через рапорт в военную прокуратуру. Давление на Марчукова после событий на условиях анонимности изданию подтвердил один из его сослуживцев.

Через год после событий в Спутнике, в январе 2016-го, дивизион Марчукова сократили и он попал за штат, однако контракт ему продлили. После месяца службы Марчукову представили аттестационный лист, в котором указывались дисциплинарные нарушения условий контракта. Расписаться в документе он отказался. Переаттестацию командование назначило Марчукову на 8 ноября 2016 года, но он ее не прошел. 10 ноября его уволили из вооруженных сил приказом командующего Кольской флотилии. 

 

Сам Марчуков называет аттестацию "показухой", поскольку после нее у него пропала служебная карточка с приказом о снятии прокуратурой и командиром бригады всех незаконных наказаний. Кроме того, отмечает Марчуков, ему не выдали ксерокопию документа, несмотря на соответствующий рапорт. ​Марчуков считает приказ об увольнении незаконным и связывает его с отказом ехать в Донбасс. Старший сержант представил многочисленные положительные характеристики от МВД и военных за 18 лет службы.   

При этом командир части 10544 полковник Юрий Рязанцев заявил изданию, что Марчуков провалил аттестацию из-за вождения в нетрезвом виде.  Марчуков подтвердил изданию, что перед Новым годом его действительно останавливали нетрезвым за рулем, но об инциденте он сразу доложил командованию и заплатил штраф.  Также член СПЧ, координатор движения "Гражданин и армия" Сергей Кривенко рассказал российскому изданию, что президентские правозащитники попросили командование части и военную прокуратуру проверить жалобу старшего сержанта. Кривенко считает, что у Марчукова есть шанс обжаловать увольнение и вернуться на службу.  Как пишет издание, в Минобороны РФ заявили, что Марчуков многократно привлекался к дисциплинарной ответственности за грубые нарушения дисциплины. Также в ведомстве отметили отсутствие фактов отправки мурманских контрактников на Донбасс. При этом в ведомстве подчеркнули, что в настоящее время Марчуков является действующим военнослужащим, пользуется всеми положенными льготами, а при увольнении получит право на получение социальных гарантий со стороны Минобороны.

72

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи