На Харьковщине учительница пыталась за $10 тысяч продать школьницу на органы (Фото)

Педагог в Харьковской области пыталась продать 13-летнюю ученицу из специального интерната для трудных подростков за 10 тысяч долларов. Об этом сообщает министр внутренних дел Арсен Аваков на странице в Фейсбук.

По его словам, учительница работала в специнтернате для трудных подростков.  "Это нелюдь... ее поймали, но она спокойна.. она с моей родной Харьковщины.. и даже не слишком смущена, а что мол такого особенного. Она гражданка Украины, ей 52 года, преподаватель украинского языка и литературы специнтерната для трудных подростков в Харьковской области.  Она пыталась продать свою ученицу за 10 тысяч долларов. Подбирала покупателя, торговалась.. Предлагала привести девочку в указанное место и усадить в машину к покупателю. Когда покупатель поинтересовался здоровьем ребенка, намекая, что речь идет об изъятии органов – за 1000 гривен принесла фотографии девочки и медицинскую карту", - написал Аваков.   

Он отметил, что операция по предотвращению преступления готовилась 4 месяца сотрудниками полиции Харьковской области. "Преступление - часть 2 ст. 149 УК Украины – продажа, другая платная передача человека с целью сексуальной эксплуатации, использования в порнобизнесе, вовлечения в преступную деятельность, вовлечения в долговую кабалу, усыновления (удочерения) в коммерческих целях, использование в вооруженных конфликтах, эксплуатации его труда, совершенные относительно несовершеннолетнего", - написал министр.

По его словам, учительница специнтерната - Галина Ивановна почти год разрабатывала свой "бизнес-план" по продаже 13-летней девочки. Педагог выбрала девочку из неблагополучной семьи, подыскивала покупателя, передавала документы. "Взяли" продавщицу "на горячем" - когда она вывела ребенка за территорию интерната, привела девочку к "покупателям" и взяла деньги. Полицейские получили информацию о намерении "педагога" 4 месяца назад, сразу открыли производство и начали оперативный контроль и негласную охрану ребенка", - прокомментировал министр. 

 

По словам Авакова, задержанная допрашивается следователями и ждет суда по определению меры пресечения.Также он считает, что мера наказания за подобные преступления должна быть максимальной.  "Я, как человек, как отец, считаю, что за подобные преступления нелюдь должна получить пожизненное. Но инкриминируемая статья предусматривает от 3 до 12 лет лишения свободы. Я, как министр внутренних дел, ожидаю, что полиция и все соответствующие органы проведут тщательное расследование этой истории и вообще условий жизни и учебы детей в этом интернате", - написал он.   

Он отметил, что следствие и суд по этому делу будет под его постоянным контролем. "И надеюсь, что больше никто и никогда не обидит этого ребенка. Благодарю полицейских и прокуроров за честную работу и проведенную операцию по пресечению преступления! И пусть суд даст максимальное наказание задержанной!", - отметил Аваков.


72

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи