В Минобороны опровергают задержание очередных "украинских диверсантов" в оккупированном Крыму

В Минобороны опровергают задержание очередных "украинских диверсантов" в оккупированном Крыму. Об  этом сообщил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко сегодня на брифинге, - передает корреспондент “ОстроВа”.




"Мы наблюдаем, что уже каждую неделю на протяжении примерно месяца российские спецслужбы заявляют про задержание вроде как украинских диверсантов. Все это происходит на территории Крыма, оккупированного российскими войсками. Дело в том, что на самом деле украинских военных, тем более разведчиков, никто не задерживали. Все они находятся на своих боевых постах и несут службу", - заявил он.



Он отметил, что в Крыму проживает большое число бывших украинских военнослужащих, которые вышли на пенсию, и именно их российские спецслужбы называют украинскими диверсантами. 



"Сейчас таких в Крыму очень много. Федеральная СБУ РФ имеет доступ к личным делам этих людей, они находятся в военных комиссариатах, и нет никаких преград, чтобы взять любое дело и назвать человека диверсантом", - подчеркнул Лысенко.



"Это делается, чтобы повлиять на достаточно высокий авторитет украинских военных, обвинить Украину в агрессивных намерениях и показать вроде как эффективность спецслужб", - добавил он.



Как сообщалось, 21 ноября стало известно об аресте в оккупированном Крыму двух человек, которых также окрестили "украинскими диверсантами". 



В суде, контролируемом российской оккупационной властью, якобы установили связь задержанных с тремя ранее задержанными украинцами.

82

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи