Более 50 россиян попросили о предоставлении им убежища в Украине с начала года

Более 50 граждан РФ обратились в Украину с просьбой о предоставлении убежища за первые девять месяцев 2016 года. Об этом во время заседания Комитета ВР по вопросам прав человека, нацменьшинств и междунациональных отношений заявил заместитель директора Департамента по делам иностранцев и лиц без гражданства Государственной миграционной службы Петр Синявский, - сообщает Укринформ.

"За 9 месяцев 2016 года в миграционную службу обратились с заявлениями о признании беженцем или лицом, нуждающимся в дополнительной защите, 481 человек", - сказал он.

По его словам, решение о признании беженцем принято в отношении 16 человек, а о признании лицом, которое нуждается в дополнительной защите, - 39 человек, еще ряд находится на рассмотрении.

При этом, как отметил Синявский, за девять месяцев этого года с просьбой предоставить убежище к Украине обратились 54 человека - граждане Российской Федерации, из которых пять человек признаны беженцами, а десять - лицами, нуждающимися в дополнительной защите. Он сообщил, что положительные решения о предоставлении защиты иностранным гражданам в Украине в целом составили около 11%, а относительно россиян - 30%. Он подчеркнул, что согласно европейской практике количество случаев предоставления убежища иностранцам составляет 20-30%.

П.Синявский отметил, что процедура рассмотрения соответствующих заявлений предусматривает трехмесячный срок их проработки в региональных отделениях Государственной миграционной службы, после чего рекомендации передаются в центральный аппарат, который также имеет три месяца для принятия решения.

7-3

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи