Климкин рассказал, что отделяет Украину от безвизового режима с ЕС

ЕС начинает формальные консультации о механизме предоставления Украине безвизового режима. Об этом сказал министр иностранных дела Украины Павел Климкин сегодня в Верховной Раде в рамках "одного часа к правительству", - передает корреспондент "ОстроВа".

"На сегодня Европейская Комиссия приняла политическое решение о соответствии Украины всем критериям безвизового режима. Это же сделал Европейский парламент путем принятия решения в комитете внутренних дел. Вчера третья и последняя институция ЕС также приняла соответствующее решение. Сегодня все три ключевые институции ЕС четко сказали, что Украина соответствует этим критериям", - сказал он.

"Таким образом, сейчас начнутся консультации относительно формального законодательного предложения, каким образом Украина получит безвизовый режим", - добавил Климкин.

Министр также напомнил, что сегодня продолжаются консультации между Европарламентом и странами-членами ЕС относительного того, как будет выглядеть механизм реагирования на миграционные риски, то есть приостановление безвизового режима.

"И как только этот механизм будет одобрен, а есть признаки того, что дискуссии по этому поводу движется, у нас будет шаг вперед по безвизовому режиму", - отметил он.

82

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи