Миссия ОБСЕ зафиксировала 30 тысяч человек в военной форме, вошедших из РФ на Донбасс

Наблюдатели ОБСЕ только на двух пунктах пропуска на границе между Украиной и Россией насчитали более 30 тысяч человек, заходящих у Украину в одежде военного образца. Об этом заявил представитель США в ОБСЕ Дэниел Бер, - передает радио "Свобода".

Он отметил, что миссия ОБСЕ могла наблюдать лишь в пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" (Ростовская обл.) Д.Бер призвал подумать, что происходит на других пунктах пропуска на неподконтрольном Киеву участке украино-российской границы, где наблюдателей миссии ОБСЕ нет.

По его словам, Россия уже три месяца вообще не отвечает на запрос ОБСЕ с просьбой разрешить наблюдателям выходить за границы пунктов пропуска и обходить их периметр по внешней стороне.

Ограничения РФ на деятельность наблюдателей касаются возможности обнаружения лиц в военной форме, когда те пересекают границу в транспортных средствах или во время плохой погоды.

"Мы все знаем, что когда Россия пытается выдать этих людей за гражданских, это очевидная попытка спрятать правду: они едут в Украину, чтобы воевать", - заявил Бер.

Представитель ОБСЕ не уточнила, за какой период наблюдение зафиксировано данное перемещение живой силы с российской стороны.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи