Одесские переселенцы, которым отключили электричество, собираются пикетировать облэнерго

Одесские переселенцы, которые месяц назад заняли заброшенное здание школы-интерната в селе Фонтанка за Одессой, будут сегодня пикетировать здание Одессаоблэнерго. Об этом сообщил "ОстроВ" волонтер Георгий Блощица. В конце октября, по требованию главы ликвидационной комиссии школы-интерната, в занятом переселенцами здании отключили электроэнергию.

В настоящее время в здании бывшей школы-интерната проживают 13 человек. Электричество они получают от генератора. У проживающих в Фонтанке переселенцев есть также котел для обогрева здания, где они поселились, но для его запуска необходимо электричество. Ранее проживающие в бывшей школе-интернате переселенцы заявляли, что готовы оплачивать все потребленные коммунальные услуги.

Внутренне перемещенные лица из Донецкой и Луганской областей, занявшие здание в Фонтанке, ранее проживали в одном из корпусов санатория "Куяльник" в Одессе, но были вынуждены покинуть его после того, как администрация санатория отключила электричество и воду, объявив, что корпус, в котором проживают ВПЛ, будет закрыт на ремонт.

Одесская областная администрация предлагала ВПЛ из "Куяльника" переселиться в другое место — специально для них были подготовлены корпуса другой бывшей школы-интерната, в с. Борщи Подольского района (Подольск — бывший Котовск), которые, по информации ОГА, могли вместить до 120 человек.

Однако из-за отдаленности села от областного центра, отсутствия поблизости специализированных врачей (в "Куяльнике" проживали преимущественно инвалиды и их семьи), а также плохих дорог и отсутствия регулярных рейсов в Одессу и Подольск жить в Борщах, по состоянию на начало ноября, по информации Георгия Блощицы, согласились всего 11 человек.

Большая часть ВПЛ из Одессы уехала в санаторий "Святые горы" в г. Святогорске Донецкой области, где, в связи с ситуацией, которая сложилась в Одессе, для них спешно подготовили один из корпусов.

Здание в Фонтанке — второе в Одесской области, самовольно занятое вынужденными переселенцами из Донбасса. Летом этого года около сотни ВПЛ заняли также заброшенное здание на ул. Успенской в центре Одессы. Они продолжают проживать там.

92

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи