Россия после сигнала из Гааги срочно захотела выйти из соглашения Международного уголовного суда

Российская Федерация планирует выйти из Римского статута об учреждении Международного уголовного суда (МУС) после того, как тот в предварительном расследовании признал аннексию Крыма вооруженным конфликтом. Соответствующее распоряжение, подписанное президентом РФ  В.Путина, обнародовано на официальном сайте правовой информации РФ.

В документе отмечается, что В.Путин согласился принять предложение Минюста РФ, которое, с МИД России и другими ведомствами, Верховным судом, Генеральной прокуратурой и Следственным комитетом, "о направлении Генеральному секретарю ООН уведомления о намерении Российской Федерации не стать участником Римского статута Международного уголовного суда, принятого дипломатической конференцией полномочных представителей под эгидой ООН в г.Риме 17 июля 1998 года и подписанного от имени Российской Федерации 13 сентября 2000 года".

Распоряжение Путина было опубликовано на следующий день после того, как МУС обнародовал предварительное расследование прокурора, в котором говорится, что у присоединения Крыма есть признаки вооруженного конфликта России и Украины. 

"Имеющаяся информация свидетельствует о том, что ситуация в пределах территории Крыма и Севастополя равнозначна международному вооруженному конфликту между Украиной и Россией", - говорится в отчете. "Этот международный вооруженный конфликт начался не позднее 26 февраля (2014 года), когда Российская федерация развернула личный состав своих вооруженных сил, чтобы получить контроль над частями территории Украины без согласия украинского правительства", - заявил прокурор МУС.

72

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи