Штаб Ахметова продолжит оказывать помощь жителям Донецкой области в плане обеспечения их продуктами питания и медикаментами

Гуманитарный штаб Рината Ахметова в 2017-м году будет оказывать помощь нуждающимся жителям Донецкой области в плане обеспечения их продуктами питания и медикаментами. Об этом представители Штаба заявили в ходе круглого стола "Донбасс: жизнь и барьеры" после обнародования информации исследования КМИС о том, что потребность в самом необходимом для выживания возросла, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

В частности, результаты исследования свидетельствуют, что каждый третий житель Донецкой области нуждается в лекарствах, а каждый четвертый ‒ в продуктах.

Как заявила директор Киевского международного института социологии (КМИС) Наталья Харченко, потребность в свежих продуктах и лекарствах первой необходимости увеличилась по сравнению с маем 2016 года. Больше всего дефицит продуктов ощущают пенсионеры. Вопрос с достаточным обеспечением продуктов и медикаментов наиболее остро отмечается в сельской местности, чем в городах.

"29% жителей Донецкой области нуждается в лекарствах, 26% ‒ в продуктах. Чаще о нехватке продуктов сообщают  женщины  и пенсионеры. Больше всего не хватает мяса, молочных продуктов и свежих фруктов. Люди нуждаются в сердечных, антивирусных  препаратах, лекарствах от давления. Помимо этого, каждому шестому жителю не хватает бытовых товаров", ‒  отметила Наталья Харченко.

Учитывая полученные результаты исследования, координатор Гуманитарного штаба Рината Ахметова Римма Филь, отметила, что они позволят определить дальнейшую стратегию по оказанию гуманитарной помощи. "Ситуация постоянно меняется. За два года проведения социсследований мы видим,  что социальное самочувствие населения напрямую зависит от эскалации военных действий. В периоды активизации конфликта увеличивается их потребность в продуктах и лекарствах"

Она напомнила, что с августа 2014 года Штаб выдал на Донбассе 10 млн 451 тыс. продуктовых наборов, помощь на лечение получили 7 373 человека, в т.ч. 2 900 детей.

"Для Рината Ахметова важно, чтобы помощь была эффективной. Потребность в помощи растет, а это значит, что Гуманитарный штаб будет продолжать свою работу", ‒ подчеркнула Римма Филь.

Социологическое исследование  КМИС  "Донбасс: жизнь и барьеры"  проводилось с 21 октября по 7 ноября 2016 года по заказу Гуманитарного штаба Рината Ахметова и "Допоможемо ТВ". Были опрошены 2102 респондента в возрасте старше 18 лет из 100 населенных пунктов Донецкой области, как на подконтрольной, так и на неподконтрольной территории. В опросах изучались: текущие потребности населения в продуктах питания, медикаментах и непродовольственных товарах; социальное самочувствие населения Донецкой области; мнения людей о возможном развитии ситуации на Донбассе; проблемы, связанные с трудностями пересечения линии разграничения.

72

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи