Правозащитники передали в Гаагу доказательства преступлений против человечества в аннексированном Крыму

Международное партнерство за права человека (IPHR) подало отчет с фактами доказательств военных преступлений и преступлений против человечества в аннексированном Крыму в офис Международного прокурора в Гааге. Об этом "ОстроВу" сообщили в организации "Крым SOS".

Сообщается, что в отчете "Международные преступления в Крыму: оценка двух с половиной лет российской оккупации" представлены факты противоправных действий против крымских татар и украинцев. 

В частности, среди представленных суду материалов задокументированы следующие факты: 7 убийств; 15 насильственных исчезновений; 90 случаев незаконного содержания под стражей; 39 случаев пыток и/или других форм бесчеловечного и/или унизительного обращения; случаи захвата государственной и частной собственностью и уничтожения культурных ценностей; принудительное перемещение почти 60,000 гражданских лиц.
"Цель правозащитников – доказать Международному Прокурору необходимость проведения полного и тщательного расследования событий в Украине и привлечения виновных в совершении международных преступлений к ответственности перед независимым и справедливым судом. Коммуникация в Международный уголовный суд передана в соответствии с требованиями статьи 15 Римского статута", - отмечают в организации.

Отмечается, что над отчетом также работали организации "Truth Hounds", "КрымSOS" и "Крымская контактная группа по правам человека". Презентация отчета состоится в Киеве 17 ноября.

72

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи