Украина готовит очередной иск против России "с девятью нулями" за незаконную добычу ископаемых в Черном море - Тука

Министерство юстиции совместно с министерством иностранных дел Украины готовят иск против России за незаконную добычу ископаемых в украинских территориальных водах. Об этом сказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука сегодня на пресс-конференции в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Если вы помните недавний достаточно громкий случай с украинским пограничным катером, который был провокационно атакован российскими самолетами - это один из очень ярких примеров, чем именно занимается наше министерство. Эта акция была возглавлена и инициирована именно нами. Цель этой акции - получение фактов. Нравится кому-то или нет, но слова, вроде, "всем известно", "все знают", "и так все знают", таких аргументов не существует. Существуют факты. И чтобы доказать факт бандитской незаконной добычи украинских ископаемых, которые находятся в признанных всем миром территориальных водах Украины именно была устроена эта поездка", – отметил Тука.

"Получив эти доказательства, сейчас Министерство юстиции совместно с Министерством иностранных дел готовит абсолютно цивилизованный иск против государства РФ. И суммы там будут с девятью нулями", – добавил он.

Георгий Тука также напомнил о противоречиях между Украины и РФ относительно украинского культурного наследия, которое вывозится из Крыма.

"Вы, наверное, знаете, каким образом сейчас происходят противоречия между Украиной и РФ относительно культурного наследия. Огромное количество произведения искусства, которые остались на аннексированной территории Крыма, находятся под контролем оккупационных войск. К сожалению, у нас есть информация, что большое количество украинского национального достояния постепенно перекочевывает на материковую территорию РФ", - сообщил он.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи