Повышение "минималки" в Минфине рассчитывают сбалансировать за счет налогов

Министерство финансов Украины рассчитывает сбалансировать повышение минимальной зарплаты с 1 января 2017 года за счет роста налоговых отчислений. Об этом говорится в материале "Держать карман шире: стало известно, где правительство возьмет деньги на повышение минимальной зарплаты", - сообщает РБК-Украина. 

В распоряжении издания оказались, проведенные Минфином расчеты влияния повышенной минимальной зарплаты, на частный бизнес, бюджетный сектор и государственную казну. Согласно расчетам, в частном секторе на общей системе налогообложения зарплату получают 6 млн человек. 

По расчетам Минфина, повышение минимальной зарплаты вдвое дает повышение фонда оплаты труда (ФОТ) на 30,5 млрд гривен для 2,6 млн человек, у которых уровень зарплаты ниже 3200 гривен. Это генерирует 5,5 млрд гривен единого соцвзноса и 7,4 млрд гривен налога на доходы физлиц. Рост фонда оплаты труда увеличит потребительские расходы, в результате чего Минфин прогнозирует рост отчислений по НДС на 6,9 млрд гривен. Поскольку рост ФОТ по частному сектору в 30,5 млрд гривен будет учтен бизнесом в расходах, то ожидается сокращение уплаты налога на прибыльна уровне 5,5 млрд гривен. 

Как отмечает издание, поскольку, по данным налоговой отчетности за первое полугодие, количество прибыльных предприятий составляло 60%, то отрицательный результат 40% бизнеса не будет оказывать серьезного влияния на уплату налога и итоговая сумма потерь составит 3,3 млрд гривен.  Бизнес, зарегистрированный на упрощенной системе налогообложения (600 тысяч человек), заплатит в бюджеты 4,1 млрд гривен, так как ставки единого налога напрямую зависят от минимальной зарплаты.

Таким образом, дополнительные поступления от частного бизнеса в целом составят 20,6 млрд гривен. Из-за повышения минимальной зарплаты в бюджетной сфере прогнозируемый рост фонда оплаты труда составляет 28,3 млрд гривен для 3,5 млн человек. Эта сумма как раз и является прямыми расходами бюджета на финансирование повышенной минимальной зарплаты бюджетникам. 

Рост доходов вернется в бюджет на уровне 14,6 млрд гривен. Также рост зарплаты вдвое позволит снизить расходы на субсидии на 3,6 млрд гривен. Издание пишет, что если верить Минфину, бюджет "несбалансирован" всего на 400 млн гривен.

72

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи