В "ДНР" слукавили, что чужую собственность вовсе не национализируют, а просто временно ею управляют

Власти "ДНР" якобы не проводят национализацию чужой собственности, а вводят на предприятия, собственники которых покинули оккупированную часть Донецкой области, "временное внешне управление". Об этом в эфире одного из сепаратистских каналов рассказал называющий себя "министром доходов и сборов" Александр Тимофеев по кличке "Ташкент".

"Само слово "национализация". Это журналисты из контекста вырвали это слово. Это не национализация. Когда начались боевые действия, многие владельцы, в кавычках "олигархи", сбежали с территории, а предприятия просто остались…. Но за предприятиями остались коллективы, их семьи… Поэтому было принято решение ввести внешнее управление", - рассказал он.

По его словам, юридически внешнее управление на длительное время подвешивает право собственности.

"Внешнее управление обеспечивает запуск заводов или предприятий с сохранением рабочих мест, выпуском продукции, ее реализации оплатой налогов и всего остального", - пояснил он. Тимофеев при этом не уточнил, кто в случае "внешнего управления" получает прибыль от хозяйственной деятельности предприятия.

"Министр" гипотетически предположил, что в будущем реальные собственники, кроме тех, кто воевал против "республики" после специальной проверки властями "ДНР" смогут вернуть себе свои предприятия. "Посмотрим, что это за собственники". - сказал он.

Заявления "Ташкента" расходятся с официальной концепцией руководства "ДНР". Так, в "республике" были "национализированы" магазины сети АТБ, рынки и многие другие предприятия.

2

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи