Львовский облсовет предложил Российскому культурному центру до 14 ноября освободить помещение

Львовский облсовет направил письма организациям Российского культурного центра с требованием добровольно освободить помещение на ул. Короленко, 1а во Львове в срок до 14 ноября 2016 года. Об этом сообщает ZIK.

Согласно сообщению, письма о выселении были направлены Львовскому городскому ОО «Русское общество им. Пушкина», Российскому обществу им. Пушкина, Землячеству ленинградцев во Львове «Питер-клуб», Львовской епархии Украинской православной церкви святого великомученика Григория Победоносца и редакции газеты «Русский вестник».

Как сообщил заместитель председателя областного совета Владимир Гирняк, в случае, если указанные организации откажутся добровольно покинуть помещение, а, скорее всего, так и произойдет – тогда будет подан иск в суд о принудительном выселении. 

Параллельно с судебной тяжбой облсовет планирует объявить конкурс для общественных организаций волонтеров и участников АТО относительно дальнейшей аренды здания. Однако, как отметил В.Гирняк, помещение находится в очень плохом состоянии и требует капитального ремонта. - говорится в сообщении.

По мнению заместителя председателя облсовета, выселение Российского центра из здания по решению суда может состояться уже через два-три месяца.

Отмечается также, что ранее депутаты осмотрели помещение во Львове, которое 26 лет бесплатно используют российские общественные организации. Увиденное произвело гнетущее впечатление.

4

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
15.10.2026
09:13

«Какой тут дизель, какая Украина! Всё намного серьёзнее». Российские СМИ об Украине

«И это не подарок Зеленскому - это щедрая дипломатическая подача Трампу: мы вас услышали и даже готовы дать Киеву 12 часов - несмотря на то, что они били по нашим избирательным участкам и убивали во время наших выборов мирных людей. А наверстать эти...
Мир
13.10.2026
15:50

Дизельная сделка, торг с Путиным и давление на Украину: Михаил Гончар о замысле Трампа

Удары по НПЗ были логичны: они вызывают топливный кризис, готовая продукция стоит дороже сырья, и это уменьшает доходы. Поэтому Кремль так раздражился: удары стали массированными, регулярными, болезненными. Но можно работать и по другим объектам.
Мир
12.10.2026
18:31

«Дизель-шоу Дональда Трампа: «удар в спину» Зеленскому и «подарок» Путину ко дню рождения». Украина в фокусе мировых СМИ

Трампу не так важно остановить украинские удары по российским НПЗ. Ему важно, чтобы американцы думали, что эти удары виноваты в высоких ценах на бензин и дизель. Поэтому он так много об этом говорит.
Все статьи