Переселенцам объяснили, в каком случае они могут оформить субсидию

Переселенцы имеют право на получение субсидии по оплате ЖКХ услуг при наличии договора на аренду жилья. Об этом сообщается в совместном дайджесте БФ "Право на защиту", БФ "Восток SOS" и ОО "Крым SOS" в рамках проекта "Адвокация и правовая помощь ВПЛ".

"Согласно статье 6 Постановления КМУ №848, субсидия может назначаться лицу, которое не зарегистрировано, но фактически проживает в жилом помещении на основании договора аренды жилья, если ему начисляется плата за жилищно-коммунальные услуги. Таким образом, внутренне перемещенные лица при наличии договора аренды жилья имеют право на оформление субсидии", - говорит адвокат запорожского офиса БФ "Право на защиту" Вадим Стремоухов. 
Он подчеркивает, что в постановлении КМУ № 1156 указано, что арендаторы жилья могут оформить субсидию, если стоимость коммунальных услуг для равна или превышает 15% от общего месячного дохода семьи.
При этом в случае оформления договора об аренде жилья, собственник жилья по закону должен будет платить налоги (становиться частным предпринимателем для этого ему не придется). "Если раньше такой вариант вызвал сомнения у многих арендодателей, то сейчас ситуация меняется - выгоднее заплатить налоги и позволить квартиросъемщикам оформить субсидию, чем совсем их потерять", - отмечают в организации. В таких случаях договор аренды может представлять собой обычный не заверенный нотариально рукописный документ без каких-либо печатей. Единственное условие: размер арендной платы должен быть подходящим для данной административно-территориальной единицы.

72

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи