Использование единой базы данных ВПЛ ухудшило процесс взятия на учет переселенцев - данные мониторинга

Использование Единой информационной базы данных ВПЛ в Управлениях соцзащиты населения в нескольких регионах негативно повлияло на процесс взятия переселенцев на учет. Об этом свидетельствуют данные мониторинга функционирования и использования УСЗН Единой информационной базы данных о ВПЛ в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской и Харьковской областях, - сообщается в совместном дайджесте БФ "Право на защиту", БФ "Восток SOS" и ОО "Крым SOS".

Согласно результатам мониторинга, выявлено, что использование Единой информационной базы данных по ВПЛ ухудшило процесс взятия переселенцев на учет. "Так, при возникновении проблем в работе ЕИБД опрошенные работники сообщили, что из-за проблем с ЕИБД они вынуждены прекращать прием ВПЛ, работать с предыдущей базой, осуществлять выдачу справок ВПЛ в ручном режиме или иным образом продолжать работу приемной", - говорится в исследовании. При этом в ряде УСЗН, которые используют ЕИБД, осуществляют прием одного переселенца более 1,5 часа.

Мониторинг проводился 10-13 октября. В ходе исследования было опрошено работников 76 УСЗН в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской и Харьковской областях областях. Мониторинг проводился в рамках проекта "Адвокация и правовая помощь ВПЛ" при поддержке Агентства ООН по делам беженцев (UNHCR).

72

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи