Почти 70 управлений соцзащиты населения в пяти областях не использовали единую базу о переселенцах - опрос

Почти 70% УСЗН не использовали Единую информационную базу данных о ВПЛ (ЕИБД). Об этом свидетельствуют данные мониторинга функционирования и использования УСЗН Единой информационной базы данных о ВПЛ в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской и Харьковской областях,  - сообщается в совместном дайджесте БФ "Право на защиту", БФ "Восток SOS" и ОО "Крым SOS".

Отмечается, что 61% опрошенных работников управлений соцзащиты населения (УСЗН) сообщили, что ЕИБД работает некорректно.

Согласно данным исследования, выявлено большое количество проблем использования ЕИБД: устаревшее оборудование (36,1%), ошибки и несовершенство программного обеспечения (86,1%), отсутствие быстрого и качественного интернет-соединения (16,7%), незнание работниками порядка пользования базой (11,1%).
Как отмечается в исследовании, введение в эксплуатацию ЕИБД не было обеспечено ни технически, ни методологически. Например, 85,5% опрошенных работников УСЗН не проходили обучение по пользованию ЕИБД, а инструкций, предоставленных руководством, не было достаточно для использования нового сложного программного обеспечения. Кроме того, работники УСЗН дали противоречивые ответы или не могли ответить на вопрос о доступе к ЕИБД других работников УСЗН, что указывает на незнание принципов работы программного обеспечения. Почти 30% опрошенных не имели представления о наличии/отсутствии возможности исправления ошибки в ЕИБД.
Мониторинг проводился 10-13 октября. В ходе исследования было опрошено работников 76 УСЗН в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской и Харьковской областях областях. Мониторинг проводился в рамках проекта "Адвокация и правовая помощь ВПЛ" при поддержке Агентства ООН по делам беженцев (UNHCR).

72

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи