Главарь "ДНР" прикажет историкам написать летопись "героических побед". Пока не забыли

Главарь "ДНР" Александр Захарченко намерен издать специальный "указ", согласно которому будет написана "правильная" история сепаратистского мятежа и оккупации Донецкой области возглавляемыми им боевиками. Об этом он сказал в ходе так называемого "откровенного разговора" с жителями фейковой "республики".

Отвечая на вопрос, не опасается ли он появления "огромного количества вранья, перевирания, лживых инсинуаций" относительно событий 2014-2015 годов, Захарченко ответил, что намерен бороться "за правдивую историю нашей борьбы".

"Действительно, чем дальше бои, тем больше получается у нас победителей. Происходит награждение неучаствовавших и наказание победивших. Я думаю, что после сегодняшней встречи, завтра я подпишу указ о создании комиссии, в которую войдут и журналисты и историки и военные и все службы, которые там участвовали", - пообещал он.

"Пока мы еще живы мы можем кому-то правду рассказать. А через сто лет, если мы этим не займемся, то нашим внукам и детям будут рассказывать совсем другую историю", - пессимистически оценил возможные оценки потомками деяний "молодой республики" главарь "ДНР".

2

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Все статьи