Рада немного облегчила жизнь вузов-"переселенцев"

Закон о деятельности вузов и научных учреждений, перемещенных с временно оккупированной территории, приняла Верховная Рада 3 ноября, - передает ЛІГА.net.

За изменения в некоторые законы о деятельности вузов, научных учреждений, перемещенных с временно оккупированной территории и из населенных пунктов, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия №4718 проголосовали 266 депутатов.

Предусмотрено, что временно перемещенные вузы и научные учреждения продолжают свою деятельность на территории, подконтрольной украинской власти. Их местонахождение определяется их учредителями с учетом направлений подготовки студентов и региональных потребностей.

Временно перемещенные вузы и учебные заведения могут использовать переданное им имущество, при этом они не несут ответственности за то имущество вузов и учебных заведений, которое осталось на оккупированной территории.

Государство должно содействовать восстановлению материально-технической базы временно перемещенных вузов, учебных заведений и научных учреждений.

На период проведения АТО запрещается начисление пени и штрафов на основную сумму задолженности таких учреждений по кредитным обязательствам и другим договорам (кроме договоров о предоставлении образовательных услуг).

Ранее сообщалось, что из оккупированной территории выехали 16 вузов.

3

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи