Вначале конфликта на Донбассе Захарченко был готов трижды воевать с горловским Безлером – Ходаковский

На начальном этапе конфликта на Донбассе главарь "ДНР" Александр Захарченко трижды был готов устроить вооруженные разбирательства с лидером сепаратистов в Горловке Игорем Безлером. Об этом в эфире одного из пророссийских каналов рассказал командир батальона боевиков "Вострок" Александр Ходаковский. 

Боевик уверяет, что лично он не допустил подобного развития событий. 

"Трижды на моей памяти я пресекал попытки того же Александра Захарченко, выступить против Безлера и в разгар боевых действий и сразу же после их активной фазы, но еще в горячем состоянии. Трижды мы этот процесс, ну, буквально как жареный блин со сковородки снимали до того, как он успел разгореться", - заявил он. 

"И у нас были напряженные диалоги, когда я выводил подразделения Безлера из центра Донецка, обеспечивая им беспрепятственный проход и беря на себя гарантии, что здесь стычки не будет, и никто из людей не будет разоружен и не пострадает. И когда мы останавливали Александра Захарченко, который давал уже команды двигаться на Горловку, поднимать все подразделения, включая артиллерийскую бригаду и двигаться уничтожать Третью бригаду Игоря Безлера только потому, что нужно было выстраивать какую-то вертикаль власти", - рассказал Ходаковский. 

Александр Ходаковский – бывший сотрудник СБУ, с первых дней российской гибридной войны против Украины изменил присяге и стал одним из лидеров террористов Донбасса. Создал и возглавил батальон "Восток". В борьбе за власть и контроль над денежными потоками находится в конфронтации с так называемым "главой ДНР" Александром Захарченко. Является идеологом присоединения Донбасса к России, однако его подходы к этому вопросу не находят понимания в РФ. 

Игорь Безлер – один ил активистов вооруженного антиукраинского мятежа на Донбассе. С весны по ноябрь 2014 года - командир так называемого "Народного ополчения Донбасса" в Горловке. 1 июля 2014 года в СМИ появилась информация, что Безлер и бойцы его отряда отказались присягнуть на верность "ДНР" и захватили здание УВД в центре Донецка. Официально эта информация не была подтверждена. 1 ноября 2014 года бывший "министр обороны" Игорь Гиркин сообщил, что по его данным Игорь Безлер подал в отставку и находится "в запасе, на Крымском полуострове". 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи