Без стабильной безопасности выборов в Донбассе быть не может - посол США в Украине

Разведение сил и средств сторон вооруженного конфликта на Донбассе позволит обеспечить условие для выборов на Донбассе - безопасность. Об этом заявила посол США в Украине Мари Йованович в интервью Радио Свобода. 

По ее словам, безопасность должна носить стабильный характер.

"Наша позиция четкая: сначала у вас должна быть безопасность, чтобы провести выборы. Как иначе провести их, если нет гарантий безопасности? Как мы видим, договоренностей о режиме прекращения огня, которые должны были бы действовать последние два года, не соблюдается. Последние соглашения относительно режима тишины также нарушаются. Поэтому важно, чтобы безопасность была стабильной", - пояснила она. 

Она отметила, что разведение сил по линии разграничения на Донбассе - один из первочередных шагов. 

"Для этого, в частности, надо выстроить уверенность. В этом контексте стоит вспомнить договоренности по разведению сил и средств на трех участках на линии соприкосновения. Я знаю, что это очень дискуссионный вопрос в Украине, но если есть возможность отвести силы друг от друга, тем меньше шансов, что они столкнутся в бою. Это один из первоочередных шагов, на мой взгляд, как для населения, так и для всего политического процесса - утвердить безопасность", - отметила Мари Йованович. 

Как сообщалось ранее, 21 сентября 2016 года в Минске участники Трехсторонней контактной группы подписали соглашение о разведении сил и средств у трех населенных пунктов на линии разграничения - Петровском, Золотом и Станицы Луганской. 

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи