"Батя". В Киеве состоится премьера фильма о полковнике - народном Герое Украины, погибшем на Донбассе

Премьерный показ документального фильма "Батя. Колокола судьбы" состоится в Киеве 4 ноября. Об этом "ОстроВу" сообщили в общественной организации "Крымская диаспора". 

Фильм создан при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино. Премьера состоится в рамках празднования 85-летия студии "Укркинохроника". 

"Почему мы скорбим по героям, как создавался 11-й батальон территориального защиты столицы "Киевская Русь" зимой 2014 года и каким был его командир - полковник Александр Гуменюк, которого бойцы в зоне АТО называли "Батя". Ответы на эти вопросы в фильме-портрете "Батя. Колокола судьбы". Благодаря мощному духу и стремлению к справедливости в трудную для страны час он стал вдохновителем и воспитателем новых патриотов в окопах войны в Донбассе", - отмечают организаторы мероприятия.

Фильм является победителем 7-го конкурсного отбора Госкино. Автор сценария и режиссер - Татьяна Гузик, оператор - Александр Сливка, продюсер - Наталья Шевчук. Премьера состоится 4 ноября в 19-00 в столичном кинотеатре "Лира". 

Александр Гуменюк - (5.08.1964 - 15.08.2014) - украинский военный, полковник (посмертно), основатель и командир 11-го батальона территориальной обороны "Киевская Русь". Погиб от пули снайпера во время войны на востоке Украины. 

Указом Президента Украины № 660/2014 от 21 августа 2014 года, "за личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины", награжден орденом Богдана Хмельницкого III степени (посмертно). 

Указом № 1 от 4 июня 2015 награжден знаком "Народный Герой Украины" (посмертно). 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи