Проверка переселенцев продолжает вызывать в ООН серьезное беспокойство

Проверка подлинности статуса временно-перемещенных лиц продолжает вызывать в ООН серьезное беспокойство. Об этом сообщается в ежемесячном бюллетене Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ ООН).

"Учитывая то, что многие ВПО, в основном, пенсионеры, проживающие на НПУТ, не смогли подтвердить свой статус ВПО, они, как и раньше, лишены доступа к социальным выплатам, в том числе, пенсиям. По данным Министерства социальной политики Украины, по состоянию на 22 сентября, 1,7 млн человек были зарегистрированы как ВПО по сравнению с 1,78 зарегистрированных ВПО в мае. Количество ВПО уменьшается в основном в Донецкой и Луганской областях, где продолжается полномасштабная проверка справок ВПО", - отмечается  в сообщении.

Количество ВПО уменьшается в основном в Донецкой и Луганской областях, где продолжается полномасштабная проверка справок ВПО. 

В ООН напомнили, что в феврале из-за подозрения в использовании мошеннических схем Правительство приостановил социальные выплаты, в том числе пенсий для около 600 тыс зарегистрированных ВПО. Согласно Постановлению Кабинета Министров Украины № 365, в состав мобильных инспекций входят должностные лица из госадминистрации и/или сил безопасности, которые должны проверить и подтвердить место фактического проживания ВПО и условия их проживания.

Позитивной новостью является принятие 22 сентября Кабинетом Министров Украины Постановления № 646 "Об утверждении Порядка создания, ведения и доступа к сведениям Единой информационной базы данных о внутренне перемещенных лиц". 

"База данных, предназначена для облегчения ведения данных по ВПО на национальном и местном уровнях. Однако, гуманитарное сообщество выразило беспокойство относительно того, что база данных будет находиться в ведении Министерства социальной политики, а не Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и ВПО Украины, и НПО будут иметь доступ только к неперсонализированным данным", - резюмируют в ООН.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи