В Киеве почтили память Георгия Гонгадзе и других погибших украинских журналистов

В Киеве почтили память Георгия Гонгадзе и других погибших украинских журналистов, - сообщает zn.ua.

Акция, приуроченная 16-й годовщине исчезновения журналиста, основателя издания "Украинская правда" Георгия Гонгадзе, прошла на Майдане Независимости вечером 16 сентября.

Около сотни людей, собравшиеся в центре столицы, принесли с собой листовки с силуэтом Гонгадзе и надписью "Сначала было Слово" и зажгли свечи.

Подобные акции, посвященные памяти Гонгадзе и других украинских журналистов, погибших из-за своей профессиональной деятельности, традиционно проводятся в Киеве и других украинских городах 16 сентября.





Фото Василий Артюшенко, ZN.UA

22 марта Гонгадзе похоронили на территории церкви УАПЦ Николая Набережного на Подоле в Киеве.

Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области нашли обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. Мать журналиста Леся Гонгадзе отказывалась признавать, что найденные останки принадлежат ее сыну.

Пожизненное заключение за убийство журналиста Гонгадзе получил бывшый генерал  МВД Алексей Пукач. Однако ни Пукач, ни семья Гонгадзе с приговором не согласны. На суде обвиняемый намекал, что мотивы для убийства журналиста были у экс-президента Леонида Кучмы и главы его администрации Владимира Литвина.

Мирослава Гонгадзе отметила, что суд не назвал и не наказал главных виновников смерти ее мужа - заказчиков убийства.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.09.2026
20:00

«Теперь или мы их, или они нас». Российские СМИ об Украине

Население Украины – особенно ту его часть, которая не имела и по-прежнему не имеет отношения к принятию политических решений – конечно, жалко. Но самих себя – свою безопасность, свое спокойствие, свое благополучие – мы должны без колебаний ставить...
Страна
16.09.2026
09:30

Конфликт Кравченко и НАБУ, энергетическое перемирие и давление США: политолог Владимир Фесенко о вызовах для Украины этой осенью

Последние заявления советника президента США Джареда Кушнера вновь актуализировали вопрос территориальных уступок Украины и возможного давления на Киев ради достижения договоренностей с Москвой.
Мир
15.09.2026
14:40

«Дипломатическое оживление и  эскалация «войны инфраструктур». Украина в фокусе мировых СМИ

Похоже, откровенный замысел Путина состоит в том, чтобы нанести по украинским городам жестокий завершающий удар, прежде чем окончательно урегулировать конфликт на своих условиях - возможно, уже в следующем году.
Все статьи