Украина вернула Нидерландам картины, похищенные из музея в городе Хорн

Украинская власть вернула Нидерландам пять картин, украденных из музея Западной Фрисландии в 2005 году. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на  диппредставительство.

Церемония передачи состоялась сегодня в посольстве Нидерландов в Киеве. Директор музея Ад Гирдинк лично получил произведения искусства.

Работы являются частью коллекции из 24 картин, похищенных в 2005 году из музея в голландском городе Хорн. Также были похищены 70 серебряных предметов.

"Я счастлив, что пять картин были возвращены, для этого результата была проделана большая работа. Благодаря нашей совместной работе с украинской властью картины теперь могут вернуться в Нидерланды. Надеюсь, что 19 картин, которые до сих пор отсутствуют, вернутся на выставку в музее Западной Фрисландии как можно скорее", - сказал министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс.

Как сообщалось ранее,  9-10 января 2005 года из музея Westfries в Хорне (Нидерланды) исчезла коллекция из 24 картин и 70 изделий из серебра, которые были основой коллекции 17-го и 18-го столетия.

Представитель музея Западной Фрисландии Артур Бранд заявлял, что коллекция из 24 украденных картин находится у батальона ОУН, который пытался выторговать за эти полотна 50 млн евро. 14 апреля 2016 года в СБУ сообщили об обнаружении четырех картин, которые были похищены в январе 2005 года из голландского музея.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи