Украина вернула Нидерландам картины, похищенные из музея в городе Хорн

Украинская власть вернула Нидерландам пять картин, украденных из музея Западной Фрисландии в 2005 году. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на  диппредставительство.

Церемония передачи состоялась сегодня в посольстве Нидерландов в Киеве. Директор музея Ад Гирдинк лично получил произведения искусства.

Работы являются частью коллекции из 24 картин, похищенных в 2005 году из музея в голландском городе Хорн. Также были похищены 70 серебряных предметов.

"Я счастлив, что пять картин были возвращены, для этого результата была проделана большая работа. Благодаря нашей совместной работе с украинской властью картины теперь могут вернуться в Нидерланды. Надеюсь, что 19 картин, которые до сих пор отсутствуют, вернутся на выставку в музее Западной Фрисландии как можно скорее", - сказал министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс.

Как сообщалось ранее,  9-10 января 2005 года из музея Westfries в Хорне (Нидерланды) исчезла коллекция из 24 картин и 70 изделий из серебра, которые были основой коллекции 17-го и 18-го столетия.

Представитель музея Западной Фрисландии Артур Бранд заявлял, что коллекция из 24 украденных картин находится у батальона ОУН, который пытался выторговать за эти полотна 50 млн евро. 14 апреля 2016 года в СБУ сообщили об обнаружении четырех картин, которые были похищены в январе 2005 года из голландского музея.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2025
16:00

«Успешными оказываются менее одного процента «прилетов». Российские СМИ об Украине

«План настолько замечательный, что к нему автоматом прилагается Нобелевская премия: и немедленное прекращение огня, и гарантии безопасности для Украины (то есть ввод оккупационных сил НАТО), и финансирование Россией восстановления Украины, и чуть ли...
Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Все статьи