В шести пилотных областях Украины набирают добровольцев-пожарных

Работа над созданием местных пожарных команд (МПК) и подготовка к набору добровольцев уже началась в шести пилотных областях - Донецкой, Днепропетровской, Киевской, Винницкой, Тернопольской и Львовской. Об этом сообщил советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк в интервью "Громадське радіо".

"К этим процессам могут привлекаться люди продуктивного возраста, с хорошим здоровьем. Работа по созданию команд добровольцев уже началась в шести пилотных областях - Донецкой, Днепровской, Киевской, Винницкой, Тернопольской и Львовской. И как мне сообщает Анастасия Деева, которая непосредственно ведет эти проекты, люди достаточно активно приобщаются", - сказал Шкиряк.


Он отметил, что здесь очень важен вопрос технического обеспечения. "Если нам за несколько лет удастся это осуществить, то мы кардинально повышаем уровень защиты и увеличим качество любых поисково-спасательных работ", - сказал советник министра внутренних дел. 


По его словам, участие добровольцев-пожарных  -  эта практика многих цивилизованных стран мира.

"Последние годы государство, очень мягко говоря, уделяло мало внимания самой службе и ее развитию. И это позорное положение с денежным обеспечением наших спасателей нужно менять", - отметил Шкиряк.

Как сообщалось ранее, в четверг, 15 сентября, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков презентовал реформу Государственной службы чрезвычайных ситуаций. Реформа будет состоять из нескольких этапов: ликвидация пожарных инспекций в теперешнем виде, децентрализация системы и усиления местных пожарных команд добровольцами-огнеборцами, а также изменения в системе финансирования ГсЧС.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи