Предпосылок для обсуждения в Верховной Раде особого статуса Донбасса нет - Геращенко

Никаких предпосылок для обсуждения особого статуса отдельных районнов Донбасса в Верховной Раде  нет. Об этом заявила первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко  в ходе визита министров иностранных дел Германии Франк-Вальтера Штайнмайера и Франции Жан-Марка Эйро в Краматорске, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

"Я не Ванга. Я реалист и хочу сказать, что на сегодня ни одной предпосылки чтобы завтра такая дискуссия в парламенте произошла, нет. У нас продолжается ежедневное нарушение режима тишины, не выполнен ни один пункт Минских соглашений: у нас заблокировано освобождение заложников и нет доступа гуманитарных миссий на оккупированную территорию. У нас в группе, где обсуждаются модальности и возможность проведения выборов нет достижений ни по одной модальности", - сказала Геращенко. 

Она напомнила, что украинская сторона настаивает на том, что выборы должны проводиться по украинскому законодательству с участием украинских партий, СМИ и переселенцев.

"Так что, мы можем говорить, что нет предпосылок", - сказала она.

Как сообщалось ранее, министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро заявил, что урегулирование конфликта на Донбассе должно происходить поэтапно и включать в себя предоставление отдельным районам Донецкой и Луганской областей специального статуса и проведение амнистии. По его словам, урегулирование на первом этапе должно включать в себя прекращение огня, отвод войск в трех пилотных зонах. Последующие этапы включают в себя утверждение Радой упомянутых законов о местных выборах и специальном статусе оккупированного Донбасса. На третьем этапе Верховная Рада должна утвердить дату проведения местных выборов в ОРДЛО и принять законы об амнистии. Параллельно с этим, по его мнению, будет происходить разведение войск воюющих сторон по всей линии фронта, создание новых пропускных пунктов, освобождение заложников, окончательное выведение войск и обеспечение полного доступа к неконтролируемым сейчас властями Украины участкам границы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи