В Следкоме России из-за фейка про детей-диверсантов завели очередное дело против украинских военных

Следственный комитет РФ завел очередное дело против украинских военных, которых подозревают в шантаже подростков, захваченных "МГБ" "ДНР". Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на российское ведомство.

Отмечается, что "главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника силовых структур Украины Игоря Рицко и иных неустановленных лиц по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны)".

В Следкоме РФ отмечают, что  Рицко вместе с другими, пока неустановленными сотрудниками силовых структур Украины, в мае 2015 года вовлек путем обещаний материального вознаграждения, шантажа и угроз несовершеннолетних жителей Ясиноватой в совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Кроме того, в Следкоме РФ заявляют, что с мая 2015 по июнь 2016 года под общим руководством Рицко группа подростков в составе семи человек якобы осуществила 8 взрывов на объектах гражданской инфраструктуры и военного назначения в Ясиноватой.

Как сообщалось ранее, в "ДНР" заявили, что группа несовершеннолетних лиц по заданию ВСУ якобы устроила подрыв нескольких военных авто и гражданских объектов. Фейковое "МГБ" распространило видеозаписи, на которых задержанные подростки заученными, несвойственным им фразами дают "признательные показания".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Все статьи