Боевики 56 раз открывали огонь по украинским позициям в зоне АТО за минувшие сутки

Боевики 56 раз открывали огонь по позициям украинских военных в зоне АТО за минувшие сутки, - сообщает пресс-центр штаба АТО в Фейсбуке.

В штабе отмечают, что наибольшее количество обстрелов зафиксировано на донецком направлении - 37 нарушений "режима тишины".

"В частности, обстрелы со стороны противника из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия велись по позициям украинских военных в Новоселовке-2, Авдеевке, Верхнеторецком, Зайцево, Новгородском и Луганском. Кроме того, по поселку Луганское, Зайцево, Светлодарск, Пески и шахте Бутовка оккупанты открывали огонь из минометов 120-го и 82-го калибра. Также для осуществления морально-психологического давления на подразделения сил АТО, противник применил снайперские группы в районе Авдеевки и Верхнеторецкого", - говорится в сообщении.

Также с 23.00 боевики открывали огонь из запрещенной минскими договоренностями артиллерии по украинским позициям в Зайцево и Авдеевке.

На луганском направлении зафиксированы 5 обстрелов. Боевики устроили провокации в районе Новозвановки и Новоалександровки, где вели огонь из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия. Также по Новозвановке боевики открывали огонь из БМП и стреляли снайперские группы.

На мариупольском направлении зафиксированы 14 нарушений "режима тишины". Боевики прибегали к вооруженным провокациям и вели огонь из БМП и гранатометов по Широкино. А по Павлополю, Новотроицком, Широкино и Старогнатовке - из гранатометов и стрелкового оружия. Кроме того, около 23.00 оккупанты открывали огонь из миномета 120-го калибра по Лебединском и Бердянском. А по Марьинке вел огонь снайпер.

"Несмотря на провокации, Вооруженные Силы Украины неуклонно соблюдают Минские соглашения", - отмечают в штабе..

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи