Онкобольные дети уже 90 дней не могут получить лекарства из-за поставщика – МОЗ

Девяносто дней лекарства для онкобольных детей, закупленные Минздравом через Королевское агентство Великобритании Crown Agents, находятся на складе временного хранения в зоне деятельности Киевской таможни ГФС. Их доставка задерживается из-за отказа поставщика ООО "Людмила Фарм" осуществить все необходимые таможенные процедуры, - сообщает пресс-служба министерства.

Mинистерство здравоохранения Украины осуществляет закупку лекарственных средств и изделий медицинского назначения через международные (специализированные) организации для обеспечения государственных нужд. Одной из специализированных организаций является Crown Agents, с которым МОЗ заключило соглашение.

Crown Agents заключила с резидентом Украины ООО "Людмила Фарм" контракт на поставку лекарственных средств для лечения онкобольных детей. По состоянию на 12 сентября ООО "Людмила Фарм" ввезло три партии лекарственных средств на общую сумму 4 434 165,71 долларов США, которые размещены на временное хранение на склад в зоне деятельности Киевской таможни Государственной фискальной службы. С учетом того, что указанные лекарственные средства до сих пор не прошли таможенное оформление, они не могут быть поставлены в государственные больницы.

9 сентября 2016 года в МОЗ было проведено очередное совещание под председательством и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун. По его результатам ООО "Людмила Фарм" как владельцу лекарственных средств было предложено осуществить передачу права собственности Crown Agents, переместив товар на таможенный лицензионный склад, откуда Crown Agents сможет сразу передать его Минздраву для быстрого обеспечения лекарствами онкобольных детей.

При этом ООО «Людмила Фарм» было сообщено, что в случае размещения товаров в режим таможенного склада будет применяться полное условное освобождение от уплаты таможенных платежей.

Однако по состоянию на сегодня компания не дала министерству возможности получить лекарства. Товар, как и раньше, остается на складе временного хранения.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи