В ЕС подтвердили, что не будут наблюдать за выборами в Госдуму в аннексированном Крыму

Европейские наблюдатели не будут осуществлять мониторинговую миссию в анексированном Крыму и Севастополе в ходе выборов в Госдуму 18 сентября. Об этом заявила на брифинге в Брюсселе в понедельник официальный представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини Майя Коцьянчич., - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Предусмотрен мониторинг наблюдателей ОБСЕ на выборах в Госдуму 18 сентября. Однако наблюдатели не будут работать на незаконно аннексированных территориях, и участие дипломатов союза в этом мониторинге ограничится признанной территорией РФ, и в ни коем случае это не будет происходить в Крыму и Севастополе", - сказала пресс-секретарь.

Она напомнила, что Евросоюз осудил и не признал присоединение Крыма и Севастополя к РФ, и поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины.

М.Коцьянчич уклонилась от ответа на вопрос, будет ли ЕС признавать в целом результаты выборов в Госдуму, как к тому призывает украинская сторона, учитывая, что они проходят на территориях, которые Брюссель считает незаконно аннексированными. "Мы будем основываться на докладе ОБСЕ, и я не стану распространяться дальше, не буду предаваться спекуляциям о предстоящих событиях", - сказала представитель Ф.Могерини.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
30.06.2025
14:00

"Заканчивается эпоха в истории Донбасса, которую мы больше никогда не увидим". Польские медиа об Украине и украинцах

Почти 84 процента опрошенных украинцев в Познани никогда не сталкивались с дискриминацией, почти 80 процентов – никогда не чувствовали, что местные жители относятся к ним с опаской. К украинцам в Польше относятся лучше, чем к беженцам из других стран
Донбасс
29.06.2025
13:29

На фестивале молодежи обещали заткнуть за пояс Голливуд, "Евровидение" и Альфреда Нобеля с его премией. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса активно цитировали бредни Путина о миролюбивости России, ее праве на "исторические территории", коварном Западе и, конечно же, традиционно-духовных ценностях. Однако нашлось, как говорится, место и для...
Мир
28.06.2025
20:18

"Израиль сделал с Ираном то, что Россия хотела сделать с Украиной". Обзор западных медиа

Оказалось, что украинское общество устойчиво и в него не так легко проникнуть, тогда как в Иране режим настолько непопулярен, что там легко найти людей, которые согласятся сотрудничать с Израилем
Все статьи