Украинская сторона СЦКК заявляет о нарушении боевиками режима прекращения огня

Представители украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня заявляют, что боевики продолжают нарушать режим тишины в зоне АТО, используя  запрещенное Минскими соглашениями вооружение. Об этом сообщил глава украинской стороны СЦКК генерал-майор Борис Кременецкий,- сообщает пресс-центр штаба АТО на странице в Фейсбуке.

"Уже начиная со 2 сентября НВФ ОРДО и ОРЛО начали снова использовать запрещенное минскими договоренностями вооружение - зафиксирован 1 разрыв 120-мм мины. А уже 5 сентября НВФ ОРДО и ОРЛО выпустили по территории подконтрольной правительству Украины 37 мин калибром 120-мм и 52 мины калибром 82-мм", - отметил Кременецкий, сообщает пресс-центр штаба АТО.

Отмечается, что в первой декаде сентября зафиксировано 214 обстрелов по позициям Вооруженных Сил Украины, населенных пунктах и ​​важных объектах инфраструктуры Донбасса, совершенных с оккупированных территорий Донбасса.




"Несмотря на то, что обстановка остается в целом контролируемой, наблюдается устойчивая тенденция к ее эскалации. Особое беспокойство украинской стороны СЦКК вызвал факт, который произошел 11 сентября, когда НЗФ ОРДО, впервые с начала введения режима полного прекращения огня, использовали 122-мм артиллерийские системы и обстреляли позиции ВС Украины на Мариупольский направлении. Здесь зафиксировано 12 разрывов артиллерийских снарядов. Кроме этого, в течение дня наблюдателями СЦКК зафиксировано применение 120-мм и 82-мм минометов (78 и 14 разрывов мин соответственно)", - отметил генерал-майор.

 

В штабе АТО подчеркивают, что
большинство обстрелов носят неприцельный и провокационный характер с целью вызвать огонь со стороны ВС Украины и выявление системы обороны.

"Однако, Вооруженные Силы Украины неуклонно соблюдают Минских договоренностей, а огонь открывают только в случае угрозы жизни военнослужащих, мирных граждан и разрушения важных объектов инфраструктуры региона", - отмечают в штабе.

Также сообщается, что боевики активизировали использование беспилотных летательных аппаратов. Так, в первой декаде сентября зафиксировано более 30 пролетов БПЛА. Кроме того, со стороны боевиков активно работают снайперы, которые  более 18 раз они открывали огонь по позициям ВС Украины.

При этом в штабе отмечают, что обстрелы со стороны боевиков не позволяют продолжать ремонтно-восстановительные работы в населенных пунктах вдоль линии разграничения.



Обо всех случаях использования боевиками запрещенного минского соглашениями вооружения, "украинская сторона СЦКК безотлагательно информирует Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ в Украине и предоставляет ее представителям соответствующие подтверждающие документы с фотофиксацией разрывов боеприпасов"

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи