Украинская сторона СЦКК заявляет о нарушении боевиками режима прекращения огня

Представители украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня заявляют, что боевики продолжают нарушать режим тишины в зоне АТО, используя  запрещенное Минскими соглашениями вооружение. Об этом сообщил глава украинской стороны СЦКК генерал-майор Борис Кременецкий,- сообщает пресс-центр штаба АТО на странице в Фейсбуке.

"Уже начиная со 2 сентября НВФ ОРДО и ОРЛО начали снова использовать запрещенное минскими договоренностями вооружение - зафиксирован 1 разрыв 120-мм мины. А уже 5 сентября НВФ ОРДО и ОРЛО выпустили по территории подконтрольной правительству Украины 37 мин калибром 120-мм и 52 мины калибром 82-мм", - отметил Кременецкий, сообщает пресс-центр штаба АТО.

Отмечается, что в первой декаде сентября зафиксировано 214 обстрелов по позициям Вооруженных Сил Украины, населенных пунктах и ​​важных объектах инфраструктуры Донбасса, совершенных с оккупированных территорий Донбасса.




"Несмотря на то, что обстановка остается в целом контролируемой, наблюдается устойчивая тенденция к ее эскалации. Особое беспокойство украинской стороны СЦКК вызвал факт, который произошел 11 сентября, когда НЗФ ОРДО, впервые с начала введения режима полного прекращения огня, использовали 122-мм артиллерийские системы и обстреляли позиции ВС Украины на Мариупольский направлении. Здесь зафиксировано 12 разрывов артиллерийских снарядов. Кроме этого, в течение дня наблюдателями СЦКК зафиксировано применение 120-мм и 82-мм минометов (78 и 14 разрывов мин соответственно)", - отметил генерал-майор.

 

В штабе АТО подчеркивают, что
большинство обстрелов носят неприцельный и провокационный характер с целью вызвать огонь со стороны ВС Украины и выявление системы обороны.

"Однако, Вооруженные Силы Украины неуклонно соблюдают Минских договоренностей, а огонь открывают только в случае угрозы жизни военнослужащих, мирных граждан и разрушения важных объектов инфраструктуры региона", - отмечают в штабе.

Также сообщается, что боевики активизировали использование беспилотных летательных аппаратов. Так, в первой декаде сентября зафиксировано более 30 пролетов БПЛА. Кроме того, со стороны боевиков активно работают снайперы, которые  более 18 раз они открывали огонь по позициям ВС Украины.

При этом в штабе отмечают, что обстрелы со стороны боевиков не позволяют продолжать ремонтно-восстановительные работы в населенных пунктах вдоль линии разграничения.



Обо всех случаях использования боевиками запрещенного минского соглашениями вооружения, "украинская сторона СЦКК безотлагательно информирует Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ в Украине и предоставляет ее представителям соответствующие подтверждающие документы с фотофиксацией разрывов боеприпасов"

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Все статьи