Пленный российский военный сдал украинской разведке целую группу российских офицеров, воюющих на Донбассе

Российский военный, взятый в плен, дал показания в отношении российских офицеров, которые воюют против Украины на временно оккупированной территории Донбасса. Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины на своей странице в "Фейсбуке".

"10 сентября военнослужащий разведывательной роты 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 АК (Донецк) ВС РФ гражданин России Сидоров Денис Владимирович, 04.08.1981 г.р., г. Москва, ул. Алексея Дикого, дом. 16а, кв. 91, который сдался в плен силам АТО 9 сентября в районе н.п. Широкая Балка, предоставил информацию в т.ч. о присутствии и деятельности кадровых российских военнослужащих, а также штатных подразделений ВС РФ на временно оккупированных территориях Донбасса", - говорится в сообщении.

Пленный рассказал, что на командных должностях в подразделениях так называемой армии "ДНР" находятся лишь кадровые офицеры ВС РФ. По его словам, в середине августа на должность командира 3 омсбр назначен новый офицер ВС РФ, которому присвоил прежний позывной командира бригады "БРЕСТ".

В ходе проведенного опознания по предоставленным фотографиям подтвердил, что прибывшим комбригом является полковник ВС РФ Алексей Бердников, а сменил он на этой должности генерал-майора Игоря Тимофеева.

Сидоров рассказал, что в последнее время к Бердникову в Горловку часто приезжают российские офицеры штатного подразделения противовоздушной обороны ВС РФ. Он по предоставленным фотографиям офицеров 60 отдельной мотострелковой бригады 5 Армии Восточного военного округа ВС РФ узнал начальника противовоздушной обороны-начальника отделения ПВО штаба 60 омсбр подполковник Тупиченко Сергея Александровича; командира зенитно-ракетного дивизиона 60 омсбр майора Кочинского Юрия Владимировича, начальника штаба-заместителя командира зенитно-ракетного дивизиона 60 омсбр майора Киреева Алексея Евгеньевича.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи