В "ДНР/ЛНР" не будет участков для голосования на выборах в Думу, чтобы не светить количество граждан РФ в зоне оккупации - Ъ

Центризбирком России не собирается открывать на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей области избирательные участки для граждан РФ, чтобы Украина не смогла идентифицировать количество россиян, находящихся там. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на свои источники.

"Если вдруг как-то и зачем-то будет организовано голосование, например, в Донецке — то будет видно, сколько здесь граждан РФ. Этой информацией сразу же будут манипулировать власти Украины. Дескать, посмотрите, как много и что они там делают. Не думаю, что власти ДНР дадут такой козырь международным наблюдателям и разным миссиям", - заявил собеседник издания.

Депутат Госдумы, председатель фонда "Русский мир" Вячеслав Никонов, выступая на форуме "В единстве с Россией", объявил, что "участие в выборах РФ граждан России, проживающих на Украине, может быть расценено там как акт нелояльности", поэтому голосовать у россиян там "не получится". "Это просто будет невозможно. Мы даже не хотим подвергать людей такому риску", - сказал  Никонов. 

По словам зампреда комиссии по выборам МИД РФ, посла по особым поручениям Андрея Нестеренко, вопросы безопасности в "некоторых странах являются для нас, тех, кто организует эти выборы, приоритетными", назвав обстановку на Украине "достаточно сложной". 


Близкий к МИДу собеседник "Ъ" также подчеркнул, что сейчас нет возможности организовать голосование россиян на территории диппредставительства России на Украине. В связи с этим в посольстве РФ на Украине смогут проголосовать только его дипломаты и сотрудники. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи