Во Франции протестующие требуют ликвидировать лагерь мигрантов "Джунгли" на берегу Ла-Манша

Во Франции шоферы-дальнобойщики и фермеры начали блокировать движение на главной магистрали, ведущей к городу Кале, в окрестностях которого находится лагерь для беженцев, получивший название "Джунгли". Об этом сообщает УНИАН  со ссылкой на Русскую службу ВВС.

Со временем к демонстрации протеста, требующей закрытия лагеря, примкнули владельцы местных магазинов и работники порта. Протестующие сформировали живую цепь через шоссе, ведущее к Евротоннелю и порту Кале, откуда уходят паромы в Британию.

Лагерь, по словам участников протеста, мешает нормальной жизни города. Шоферы грузовиков заявляют об участившихся угрозах со стороны организованных банд и отдельных мигрантов, пытающихся залезть в автофургоны и нелегально пробраться в Британию.

Фермеры страдают от того, что часть урожая оказывается уничтоженной из-за постоянно увеличивающегося в размерах лагеря, где около 7000 человек из Судана, Сирии, Эритреи и других неблагополучных мест живут в ужасных условиях.

В феврале 2016 года французские власти сломали южную часть лагеря, пытаясь сократить число проживающих там беженцев, однако его численность вновь возросла, и теперь демонстранты требуют закрытия и северной его части. Президент Торговой ассоциации Кале заявил "Мы не снимем заслон с шоссе до тех пор, пока власти не назовут нам точную дату, когда северная часть "Джунглей" будет полностью уничтожена".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
11.09.2026
12:00

Новый закон о ВПЛ меняет правила для переселенцев: цифровой учет, пенсии, выплаты за возвращение

Вместо формальной привязки помощи к самому статусу ВПЛ государство должно перейти к оценке индивидуальных потребностей человека, цифровизации учета и стимулированию интеграции в новых общинах.
Мир
09.09.2026
12:41

«А зачем они приезжали-то вообще?». Российские СМИ об Украине

«Для нас война - «не на жизнь, а на смерть», а для «коллективного Запада» - всего лишь один из конфликтов… При такой разности мотиваций победа неизбежна».
Донецк
07.09.2026
16:00

Двенадцать лет спустя… Винницкая одиссея Донецкого национального университета

Донецкий национальный университет стал вузом-переселенцем осенью 2014 года. С началом российской оккупации флагман высшего образования Донбасса был вынужден переехать на Подолье - в Винницу, за 820 километров от Донецка.  Этой осенью исполняется 12...
Все статьи