Вооруженные Силы Украины привлекают более 8 тысяч резервистов для проведения масштабных сборов

В Вооруженных Силах Украины начались масштабные сборы с резервистами. В течение сентября к сборам привлекут 9 бригад всех оперативных командований в 5 областях, - сообщает Минобороны Украины.

Согласно сообщению, на сборах будет задействовано более 8 тыс. резервистов, 10% из которых - офицеры. Собрание пройдет в два этапа: первый - 3-15 сентября, второй - 12-24 сентября.

Особенностью проведения сборов является привлечение около тысячи резервистов в каждую бригаду одновременно. Доукомплектование частей и подразделений будет происходить в пунктах постоянной дислокации, а практическая часть учений пройдет на полигонах и в учебных центрах после передислокации, - говорится в сообщении.

Во время сборов приказом Генерального штаба резервистов запрещено привлекать к нарядам, хозяйственным работам, строевой подготовке и тому подобное. Время сборов будет максимально использоваться для повышения уровня боевой подготовки, слаженности действий подразделений и экипажей.

Завершатся сборы проведением бригадных тактических учений с боевой стрельбой, в которых примут участие сформированные из действующих военнослужащих и резервистов смешанные подразделения, - сообщает Минобороны.

Главная цель учений - отработка механизма оперативного доукомплектования частей и соединений силами оперативного резерва в случае откровенной агрессии. - подчеркнули в Минобороны.

В Минобороны уточнили, что сейчас в Украине около 85 тысяч резервистов. Это люди, которые уже отслужили один год по мобилизации, участвовали в АТО, и теперь их приглашают на военные сборы для поддержания уровня профессиональной подготовки и повышения боевой выучки. По предварительному опросу, среди резервистов 80% готовы в любой момент встать на защиту Родины и прибыть по вызову в воинские части.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи