Заявителями и свидетелями по делу о "бандитизме" добробатов являются сепаратисты и враги Украины - добровольцы

Обвиняемые в бандитизме бойцы добровольческих батальонов удивляются, почему прокуратура не учитывает, что заявители против них и свидетели являются сепаратистами, призывавшими к смене власти в Украине или лицами, воевавшими на стороне боевиков. Об этом шла речь на пресс-конференции бойцов добробатов под ГПУ в Киеве.

Так, боец батальона "Донбасс" Юрий Коростелев (позывной "Якут") рассказал, что против него военной прокуратурой ведется уголовное преследование. По его словам, его обвиняют в стандартных для патриота Украины статьях: бандитизм, разбой, похищение человека. 

"Я отсидел в СИЗО 7,5 месяца. Я недавно вышел на поруки депутатов, которым я говорю огромное спасибо", - сообщил он.

Он рассказал, что потерпевшими в его деле являются мэр-сепаратист города Селидово. "В 2014 году он отрыто призывал к смене власти в Украине, и кричал "Россия, приди!". Есть видеозаписи, свидетельские показание. Следующий потерпевший - местный наркобарон, еще один – начальник парка автомобилей, сдававший их сепаратистам. В самом деле есть неоднозначные показания свидетелей", - сообщил доброволец.

Он посетовал, что военная прокуратура ненадлежащим образом ведет эти дела.

Его поддержал адвокат Виталий Погосян. "С военной прокуратурой я столкнулся еще в 2014 году. Тогда я понял, что там нет прокуроров с образованием, которые могут давать оценку того, что творится на территории, где проходят военные действия. Нужно понять, что они (солдаты добровольческих батальонов) выполняли задачи, которые необходимо выполнять в той местности, в которой они находились, где каждый второй сепаратист, и где каждую минуту можно ожидать выстрела в спину", - заявил адвокат.

"За что их судить? За создание банды? Если это организованное воинское подразделение. Вы бы видели этих потерпевших, они в суде, на мой взгляд, вели себя абсолютно неадекватно. Почему работники прокуратуры не выясняют, кто такие эти потерпевшие?", - возмутился Погосян.

Похожую историю рассказал адвокат командира батальона "Айдар" Валентина Лихолита (позывной "Батя") бывший боец "Айдара" Петр Иванов. По его словам, свидетелями по делу его подзащитного являются не просто люди, совершившие тяжкие уголовные преступления, но и открытые враги Украины – воевавшие в рядах боевиков, убивавшие украинских солдат. 

Напомним, что 2 сентября около 40 бойцов добровольческих батальонов проводят акцию у здания Генпрокуратуры Украины, протестуя против судебных преследований добровольцев. Во время акции бойцы провели пресс-конференцию.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи