Судьба 400 украинских пленных на Донбассе остается неизвестной - глава СБУ

Судьба 400 украинских пленных неизвестна, места содержания 57 удалось выяснить. Об  заявил глава СБУ Василий Грицак на пресс-конференции, - сообщает 112. ua.

 


"Судьба более 400 человек неизвестна. В их число входят те, в отношении которых уже приняты и вступили в силу приговоры, есть те, которые находятся в местах лишения свободы, есть те, которые находятся под следствием ... Все они находятся в правовом поле", - сказал глава СБУ.

Он отметил, что боевики подтвердили места содержания 45 украинских заложников.

"Было озвучено, что кроме 45 известные места содержания еще 12 наших пленных, вместе это 57 человек. Места содержания остальных лиц нам неизвестны, но мы точно знаем, что они живы и что они находятся на этих территориях. Это дает нам надежду на то, что они будут освобождены. Мы готовы платить за их освобождение и президент Украины сказал, что будет платить сколько надо за их освобождение. Вы знаете историю, которая случилась в израильской армии, когда за одного солдата было отдано около 3 тыс. террористов", - сообщил В.Грицак.


Как сообщалось ранее, по данным СБУ, за более чем два года российской агрессии на востоке Украины были освобождены из плена или найдены около 3080 граждан Украины. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи