Россия в Сирии сбросила фосфорные бомбы - турецкие СМИ

Минимум двое мирных жителей погибло в результате того, что российская авиация применила в сирийской провинции Идлиб запрещенные международными конвенциями фосфорные бомбы. Об этом сообщает турецкое агенство "Анадолу".

Отмечается, что удары были нанесены по району Тафтаназ по северо-востоке Идлиба, который находится под контролем сил оппозиции.  Представители местных сил гражданской безопасности подтвердили гибель двух мирных жителей. В районе взрывов начались пожары, которые с трудом удалось потушить.

Житель Тафтаназа Эбу Мерван рассказал, что по району вначале были нанесены удары кассетными бомбами, а затем применены зажигательные боеприпасы, снаряжённые белым фосфором.

"Взрывы продолжались до получаса. Поэтому никто долгое время не подходил к месту взрыва", - отметил он. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Все статьи