В последние годы ОБСЕ находится в глубоком кризисе, а Россия продолжает ее унижать - Климкин

Министр иностранных дел Павел Климкин считает, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) находится в глубоком кризисе. Об этом он написал в авторской статье в газете "Франкфуртер альгемайне цайтунг",  - сообщают Українські Новини.

"Последние годы ОБСЕ находится в глубоком кризисе. Ее эффективно работающие структуры - БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека) и ВКНМ (Верховный комиссар по делам национальных меньшинств) - Москва постоянно критикует, их значение унижает, а бюджеты стремится сократить. Пользуясь принципом консенсуса, Россия пытается выбить любых кандидатов из гонки на должности ВКНМ или представителя по вопросам свободы СМИ", - написал Климкин.

По его словам, современной России не нужна эффективная ОБСЕ, эффективная мониторинговая миссия в Украине, полицейская миссия у своей границы, а также ей не нужен доступ международных наблюдателей в аннексированный Крым.

"Но все это нужно самой ОБСЕ, если она хочет доказать свою жизнеспособность в современном мире. Мы должны признать, что сейчас есть только две альтернативы. При первой мы возвращаемся к "духу" ОБСЕ и уже не просто говорим о доверии, а строим структуру доверия, основанную на правилах как на основе общеевропейской безопасности. И это нужно делать быстро. По второй же альтернативе все скоро поймут, что обеспечение безопасности - это дело отдельных стран, обществ и граждан. И как только это станет реальностью, они начнут прибегать к любым средствам, далеко не всегда рациональным. Тогда нас ждет война всех против всех", - подчеркнул Климкин.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи