Тяжелая артиллерия и БМП – боевики не прекращают обстрелы позиций сил АТО

Боевики 75 раз обстреляли позиции сил антитеррористической операции за сутки 30 августа. Об этом говорится в сообщении на странице пресс-центра штаба АТО в "Фейсбуке".

В нем отмечается, что ситуация в зоне АТО активизировалась во всех направлениях. За сутки было зафиксировано 24 случая нарушения режима тишины на донецком направлении, 25 - на мариупольском и 26 - на луганском.

Из 120-мм минометов противник вел огонь по позициям в Верхнеторецком и Песках, из минометов калибра 82 мм, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов - по защитниках Авдеевки, Луганского, Зайцево и Песков. В Светлодарске противник применил минометы калибра 82 мм, а в Майорске - гранатометы и стрелковое оружие.

В Луганском и Зайцево противник задействовал боевые машины пехоты.

По укреплениям в Красногоровке в начале суток противник выпустил из артиллерийских установок более 50 снарядов калибра 122 мм, а в Широкино вечером выпустил 50 снарядов калибра 152 мм, позднее осуществив здесь еще около 80 выстрелов из БМП.

Из минометов калибра 82 мм, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия противник стрелял по Широкино, а в Красногоровке, Талаковке и Тарамчуке открывал минометный огонь. В Марьинке, кроме гранатометов, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия, боевики применили БМП.

Также в Марьинке и Гнутово зафиксирована снайперская активность.

На Луганщине противник задействовал тяжелую артиллерию в Новозвановке и Новоалександровке, выпустив почти 50 снарядов 152-мм калибра. Еще 25 артиллерийских снарядов калибра 122 мм выпустил по укреплениям в Попасной. Из минометов, гранатометов и стрелкового оружия огонь велся в Новоалександровке и Станице Луганской, в районе Счастья и Желтого противник открывал огонь из минометов калибра 120 мм.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Все статьи