Россия не заинтересована в реализации Минских соглашений - Климкин

Россия не заинтересована в том, чтобы Минские соглашения по ситуации в Донбассе заработали хотя бы в минимальной степени. Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин в интервью российской радиостанции Эхо Москвы.

 

"Я считаю, что Россия сегодня не заинтересована в реализации Минска. То, что происходит сегодня, это полное нежелание России делать что-либо в сфере безопасности. И я подчеркиваю – что-либо. Это полное нежелание проявлять хотя бы маленькую толику открытости в плане передачи хотя бы контроля ОБСЕ на Донбассе, постоянное запугивание ОБСЕ, сбивание дронов, лишение ОБСЕ любых способов наблюдения за ситуацией", - отметил Климкин на вопрос о смысле Минских соглашений.

По его мнению, Россия также не хочет работать хотя бы по первым элементам мониторинга той части украинско-российской границы, "которая сегодня не контролируется нами, а через нее идет поток и регулярных войск, и вооружения, и боеприпасов. То есть это фактически та же логика, которая существовала год назад".
Он подчеркнул, что в сфере имплементации Минска сделано намного меньше, чем хотелось бы. "Но я подчеркиваю, что это нежелание именно российской стороны имплементировать Минск так, как понимают все остальные стороны, не перекручивая эти соглашения в сторону сначала легитимации тех, кто там есть, а потом использование этого именно в политическом контексте", - отметил Климкин.

Также министр подчеркнул, что Нормандский формат – это возможность составить дорожную карту выполнения Минска. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи