Минугля планирует ликвидировать 11 государственных шахт, а 14 - выставить на приватизицию

Министерство энергетики и угольной промышленности в рамках реформирования 32 государственных угольных предприятий планирует 8 перспективных шахт оставить в своей собственности, 14 – вывести на безубыточность и приватизировать, а 11 –ликвидировать. Об этом говорится в программе реформирования отрасли до 2020 года, - сообщает УНИАН.

Согласно документу, для 8 перспективных шахт, суммарные запасы на которых составляют 469,6 млн тонн угля, а мощности – 11,2 млн тонн угля в год, необходимо краткосрочное предоставление государственной поддержки в течение 2016-2017 годов. «Указанные предприятия в дальнейшем будут работать в безубыточном режиме и обеспечат энергетическую независимость государства», – отмечают в министерстве. Речь идет о пяти шахтах в Донецкой области – «1/3 «Новогродовская», им. Сургая, «Южнодонбасская №1», им. Стаханова и «Россия», а также о шахте им. Мельникова в Луганской области и шахтах «Лесная» и «Степная» во Львовской области.

При этом 14 малоперспективных шахт, суммарные запасы угля на которых составляют 594,6 млн тонн, планируется приватизировать. На приватизацию планируется выставить 6 шахт в Донецкой области («Краснолиманская», «Центральная», «Украина», «Кураховская», им. Дзержинского и «Торецкая»), 3 шахты в Луганской области («Горская», «Карбонит», им. Капустина), а также 5 шахт во Львовской и Волынских областях («Межиричанская», «Червоноградская», «Возрождение», «Великомостовская», «Бужанская»).

«В случае отсутствия предложений по приватизации будет дополнительно рассмотрен вопрос о консервации или ликвидации», - уточнили в ведомстве.

Кроме того, для 11 шахт, которые отрабатывают свои запасы или будут отнесены к безнадежно убыточным, планируется ликвидировать. Это шахты им. Димитрова, «Родинская», «Северная», «Южная», «Золотое», «Тошковская», «Привольнянская», «Новодружеская», «№9 Нововолынская», «Надежда» и «Заречная». В ходе ликвидации этих предприятий министерство предлагает внедрить систему социальной поддержки уволенных работников, а также финансировать мероприятия по охране окружающей среды на закрытых площадках. Для утверждения этой программы необходимо получить одобрение профсоюзов и Кабинета министров Украины.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи