Прокуратура собрала 800 томов материалов и более 100 тыс. единиц вещдоков об агрессии России против Украины - Луценко

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко обнародовал данные о досудебном расследовании по факту начала и ведения РФ и агрессивной войны с Украиной, а также проанонсировал заседание парламентского комитета по вопросам безопасности и обороны, которое состоится 7 сентября. Об этом он сообщил на своей странице в Фейсбуке. 

 


Генпрокурор отметил, что главная военная прокуратура с сентября 2014 года осуществляет досудебное расследование по факту ведения представителями власти Российской Федерации и должностными лицами Вооруженных сил РФ по сговору с террористическими группировками агрессивной войны с Украиной.   

"Следствием охвачен весь период агрессии с февраля 2014 (оккупация полуострова Крым, проведение антитеррористической операции на востоке страны). Объем материалов уголовного производства составляет более 800 томов (из них 350 имеют гриф "Секретно" и "Совершенно секретно"). Допрошено более 1400 потерпевших, более 2000 свидетелей, проведено более 1800 судебных экспертиз. Добыто свыше 100 тыс. единиц вещественных доказательств", - сообщил Луценко.   

По его словам, Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз Министерства юстиции Украины провел уникальную судебную комиссионную военную экспертизу (длилась почти год) с привлечением 31 ведущего эксперта и специалиста, в том числе из Министерства обороны Украины, Антитеррористического центра при Службе безопасности, Национальной гвардии, Государственной пограничной службы.   

"Экспертизой исследовано 3600 боевых и других документов, которые дали возможность проанализировать причины больших потерь украинской армии", - отметил Луценко.   

Он также сообщил, что информация о ходе расследования и перспективах привлечения виновных к уголовной ответственности будет обнародована на заседании комитета ВР по вопросам безопасности и обороны 7 сентября.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи