Муженко заявляет, что некоторые политики превращают Иловайск в фарс, чтобы избежать ответственности

Политики и псевдоэксперты превращают Иловайскую трагедию в фарс, чтобы избежать ответственности. Об этом начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко написал на своей странице в Facebook.

По его словам, имело место некомпетентное вмешательство в оперативное планирование на самом высоком уровне.

"Маниакальное желание различных политиков и псевдоэкспертов избежать ответственности за некомпетентное вмешательство в планирование операции тактического уровня, их манипулятивное воздействие на общество, финансовая зависимость, коррумпированность и жадность превращают Иловайскую трагедию в фарс. Тем самым они чернят память о настоящих воинов, отдавших свою жизнь за Украину!", - написал Муженко. 

По его словам, главная причина Иловайской трагедии - это вторжение российских войск. "Это также и главная причина таких больших потерь. Другая причина - несогласованность, хаотичность и, пожалуй, недостаточная компетентность при планировании операции выхода из окружения", - отметил Муженко. 

Он отметил, что его роль в Иловайской трагедии "должна оценивать не Генеральная прокуратура Украины. Для этого есть соответствующие суды, которые примут соответствующие решения по реальным фактам". 

"Нужно оценивать не только Иловайск, а всю деятельность руководства АТО, в том числе с учетом тех полномочий, которые им предоставлялись, и той нормативной базы, которая в то время была, а возможно и соответствия этой базы, соответствия определенных решений и ответственности в целом, которую взяло на себя руководство АТО, даже с учетом несовершенства - я так скажу - нашей нормативной базы, законодательной базы", - написал он. 

Он выразил готовность ответить за все свои решения и распоряжения, в том числе и те, которые повлекли за собой потери.  При этом он отметил, что есть и другие лица, которые должны также нести ответственность. 

"В том числе, нужно разобраться насчет состава межведомственной группировки, насколько она имела отношение к Антитеррористической операции. Почему добровольческие батальоны МВД, НГУ не были внесены в общий состав сил и средств АТО? Почему они позволяли себе принимать решения на уровне руководителей и, возможно, даже отдельных руководителей подразделений - выполнять нам боевую задачу или не выполнять его? Такого среди подразделений Вооруженных Сил не было. Так, были факты оставления позиций, даже панические побеги, но действий вроде "хочу - не хочу" в Вооруженных Силах не было. Так что при оценке действий, решений или бездействия, будем надеяться, будут изучены все эти условия и будет принято соответствующее решение", - отметил начальник Генштаба. 

Он также отметил героизм военнослужащих, которые обороняли Луганский аэропорт. 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи