К шахтерам в Ровеньки приехал Митрополит Киевский и всея Украины Владимир

 В Луганскую область приехал Митрополит Киевский и всея Украины Блаженнейший Владимир.

Сегодня Митрополит освятит реконструированный вертикальный ствол-подъемник рабочих на шахте имени Вахрушева ГП "Ровенькиантрацит", встретится с представителями трудовых коллективов шахт. Завтра Блаженнейший Владимир проведет праздничное Богослужение, посвященное 60-летию Свято-Николаевского собора в городе Ровеньки, передает корреспондент «Острова».

Свой визит на Луганщину он начал со встречи с руководством области и краткого богослужения в Свято-Владмирском кафедральном соборе областного центра.

"Луганская земля - благодатный край. Здесь живут люди сильные, которые всегда отличались своим честным отношением к жизни. Церковь и государство имеет одну и ту же задачу, только разные методы, разные средства, которыми ее осуществляют. Это борьба за человека, борьба за его достойную, праведную жизнь, в которой человек должен украшать себя",- заявил на встрече с руководством области Блаженнейший Владимир.

По словам председателя Луганской облгосадминистрации Александра Антипова, 2008 год особенный для жителей Луганщины, поскольку "вся православная общественность отмечает 1020 летие Крещения Руси, и именно в этом году Луганская область праздновала свое 70-летие со дня основания".

Поскольку во время юбилейных торжеств по случаю 70-летия Луганщины Предстоятель Украинской Православной Церкви был занят и не смог посетить область, руководство Луганщины сегодня передало ему в дар набор панагиний, изготовленных на Ровеньковском ООО «Агат», которое известно именно тем, что изготавливает из серебра культовые принадлежности для Украинской Православной Церкви и даже для Московского патриархата.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи