Кабмин готовит решение, которое должно избавить бизнес от "мук" в вопросе подключения к электросетям

Кабинет министров Украины готовит решение, направленное на преодоление коррупции в вопросе подключения к электросетям объектов хозяйствования. Об этом сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

На заседании правительства во вторник премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил вице-премьер-министру Украины Владимиру Кистиону и председателю Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Дмитрию Вовку разработать до 1 сентября соответствующее постановление НКРЭКП.

«Очень просил бы, Владимир Евсевиевич [вице-премьер-министр Украины], совместно с Дмитрием Владимировичем [председатель НКРЭКП], пожалуйста, чтобы мы к 1 сентября сделали стандартное подключение, как мы говорили, не до 160 киловатт, а до 5 мегаватт, - отметил Владимир Гройсман. - Логика в чем - не 160 киловатт, как было. 160 киловатт - это стандартное подключение, и там все нормально в принципе. Все что выше 160 - это уже нестандартное подключение, и они [облэнерго] уже начинают накручивать цены. А сделать стандартное [подключение] до 5 мегаватт, чтобы каждый понимал, что это такая стоимость, и все, и чтобы в облэнерго не было люфта для того, чтобы каким-то образом злоупотреблять этим вопросом».

Глава правительства отметил, что подключение объектов хозяйствования мощностью более 160 киловатт к электросетям – «это муки»: «Муки инвесторов, которые бегают за этими руководителями облэнерго, и те им начинают рассказывать, что, откуда надо тянуть, сколько это стоит километров, а потом половину решают это за взятки».

«Наша задача - прекратить издевательства энергетических компаний на местах по отношению к гражданам и бизнесу, которые хотят развиваться. Поэтому это постановление должно быть принято к 1 сентября и поставить точку в этом многолетнем вопросе», - подчеркнул Гройсман.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Все статьи